La Garde du Souvenir de Fampoux

 GROUPE

ASSEMBLEE EXCEPTIONNELLE DU 1er MARS 2016

Présents : Géry COULON, Luc GIMONET, Jean-Pierre HERMANT, Michel VASSEUR, Jean-Claude SCHALLIER, Marie-Claude WINNEPENNINCKX, Ghislaine THELIER, Josette PATER, Guy BOUTEMY, Daniel BOUTEMY, Bernard DELERUYELLE, Nadine MERESSE.

Excusés : Claudie LEFRANCQ, Laurent LESAGE, Samuel WATEL, Alice DUMONT, Pierre TELLIER, Vincent TELLIER, Renée SCHALLIER, Christian HEQUET,  Renée HEQUET.

1) Remplacement du Président :

Monsieur COULON, Président d’honneur, signale avoir été averti par Luc GIMONET de la démission de Christian HEQUET. Pour cette raison il a accepté de rechercher un nouveau Président et de convoquer une Assemblée pour pourvoir au remplacement de Christian HEQUET.

Monsieur COULON propose Marie-Claude WINNEPENNINCKX comme nouvelle Présidente. Celle-ci accepte et elle est élue à l’unanimité.

 2) Relations avec la FNACA :

La nouvelle Présidente est également Présidente de la Section Locale de la FNACA, elle entretenait de bonnes relations avec la Garde du Souvenir, sa nouvelle fonction permettra de renforcer encore les liens entre les deux associations dont le but est très proche.

C’est ce qui explique la présence des membres de la FNACA de FAMPOUX à l’Assemblée de la Garde du Souvenir. Il est donc proposé que ceux-ci soient membres de droit de la Garde du Souvenir. Cette proposition est acceptée à l’unanimité.

3) Cérémonies patriotiques 2016 :

Plusieurs aménagements sont prévus :

· regroupement de la cérémonie des déportés avec celle du 8 Mai 1945,

· Assouplissement du ravivage de la flamme,

· Prévoir la procédure de « mettre aux pieds » pour les porte-drapeaux.

 4) Questions diverses :

Après avoir rappelé la liste des porte-drapeaux il est proposé que tous drapeaux soient entreposés en Mairie.

Puis chaque drapeau est affecté à un responsable (et un suppléant) sous réserve de leur accord qui sera sollicité.

L’affectation est la suivante :

· 14/18 : Michel VASSEUR et Jean-Claude SCHALLIER,

· 39/45 : Laurent LESAGE et Régis VASSEUR,

· FNACA : Jean-Pierre HERMANT et Etienne LEGRAND,

· Garde du Souvenir : Luc GIMONET et Thibaut LHERBIER ou Mathieu LABESSE,

· 2 jeunes : Nathan MILLS et Laurine LEGRAND.

 La séance est levée à 16h30.

 BUREAU : 

COULON
Géry
Président d’Honneur 
WINNEPENNINCKX
Edith
Présidente
HERMANT
Jean-Pierre
1er Vice Président
LEGRAND
Etienne
2e Vice Président
TELLIER
Pierre
Trésorier
HEQUET
Philippe
Membre de la Garde du Souvenir
HEQUET
Renée
Membre de la Garde du Souvenir
DEBAILLEUL
Régine
Membre de la Garde du Souvenir
LABESSE
Matthieu
Membre de la Garde du Souvenir
LESAGE
Laurent
Membre de la Garde du Souvenir
LEFEBVRE
Claude
Membre de la Garde du Souvenir
LETOMBE
Georges
Membre de la Garde du Souvenir
MERESSE
Nadine
Membre de la Garde du Souvenir
MILLS
Bertrand
Membre de la Garde du Souvenir
MILLS
Emmanuelle
Membre de la Garde du Souvenir
MOREAU
Stéphanie
Membre de la Garde du Souvenir
PETIN
Christian
Membre de la Garde du Souvenir
WATEL
Samuel
Membre de la Garde du Souvenir
SCHALLIER
Jean-Claude
Membre de la Garde du Souvenir
THELIER
David
Membre de la Garde du Souvenir
TELLIER
Vincent
Porte drapeau
VASSEUR
Michel
Porte drapeau
VASSEUR
Régis
Porte drapeau
GARDIE
Guillaume
Porte drapeau
LEGRAND
Laurine
Porte drapeau
MILLS
Nathan
Porte drapeau
GIMONET
Luc
Porte drapeau